Мониторинг температуры процессора в conky

четверг, сентября 10, 2009

Не так давно в своем блоге я разместил статью о настройке мониторинга температуры процессора. Среди комментариев к статье прозвучало рациональное предложение от уважаемого virens`a, о том, что неплохо было бы рассказать в статье о возможности выводить температуру процессора через conky. Сразу же добавить готовое решение в статью не получилось, так как я не имел дела с conky и решил вначале разобраться с ним. По прошествии времени выполняю своё обещание и рассказываю о том, как можно легко и красиво выводить температуру процессора через conky.

О том что такое conky и как его настроить читаем в статье virens`a:
"Настройка conky: Индикация состояния системы в Linux".
О том, как подготовить систему к мониторингу температуры процессора читаем в моей статье "Мониторинг температуры процессора и жесткого диска в Debian".

Итак, будем считать что Вы подготовили свою систему к мониторингу температуры процессора, а также у вас установлен conky и сконфигурирован так, как Вам удобно.


Для начала нужно разобраться, как определяет ваш процессор утилита lm-sensors, для этого даем команду от суперпользователя или при помощи sudo:
sensors
В результате получаем что-то вроде этого (на вашем компьютере вывод команды может быть несколько иным):
# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +60.0°C (crit = +256.0°C)
temp2: +53.0°C (crit = +110.0°C)
temp3: +48.0°C (crit = +105.0°C)
temp4: +27.3°C (crit = +110.0°C)
temp5: +55.0°C (crit = +110.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0: +54.0°C (crit = +100.0°C)
Датчики temp1-5 нас не интересуют. Датчик процессора определяется как Core 0 (у двухядерных процессоров должен определится еще и Core 1).

Теперь мы знаем, что датчик нашего процессора - это Core 0, осталось только поправить конфиг conky, находящися в домашнем каталоге под именем conkyrc
В конфиг добавляем следующую строчку:
${color lightgrey} Core: ${execi 10 sensors | grep 'Core 0' | cut -b15-} ${color lightgrey}
Далее перезапускаем conky и наблюдаем результат.

Какие могут быть проблемы:
Я использовал конфиг conky любезно предоставленный virens`ом в вышеупомянутой мною статье. В конфиге есть следующие строчки:
# Force UTF8? note that UTF8 support required XFT
override_utf8_locale no
Так вот, пока я этот параметр не изменил с "no" на "yes", в conky добавленная строчка с температурой процессора отображалась наряду с несколькими нечитабельными символами.

P.S. Спасибо virens`у за отличною статью про conky и за то что подал идею мониторить температуру именно через него.

0 коммент.:

Отправить комментарий